Зачем нотариус запросила справку о кадастровой стоимости дома при оформлении наследства и как получить ее самому?

При оформлении 1/2 доли наследства на дом нотариус запросила справку о кадастровой стоимости дома и велела еевзять в БТИ а там справка стоит 1200 руб! Я пенсионер! Зачем ей эта справка? В перечене документов на наследство ее нет. И может ли она сама получить эту справку? Ведь сейчас ОДНО ОКНО!?

Лучший ответ

Справка о кадастровой стоимости недвижимости выдает Росреестр бесплатно. А вот справка о инвентаризационной стоимости выдается в БТИ. Стимость имущества для расчета гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство наследником может быть предъявлена любая, главное, что это была стоимость на день смери наследодателя. Возможно выгоднее заплатить за справку о инвент. Стоимости, т.к. гос. пошлина будет меньше, чем с кадастровой.

Здравствуйте! Если право собственности зарегистрировано до 1998 г., то справку о принадлежности объекта недвижимости из БТИ нужно предоставить.