Наследование квартиры - права мужа и возможность перейти наследство дочери
Здравствуйте, Юлия! Данная квартира не является совместно нажитым имуществом, т.к. была приобретена Вашей матушкой до вступления в брак (право собственности переходит на плательщика ренты после государственной регистрации договора, а не после смерти рентополучателя). Поэтому Ваш отчим может приобрести право собственности на данную квартиру (или долю в праве) в порядке наследования (он будет наследником по закону первой очереди, как и Вы, если брак к моменту открытия наследства не будет расторгнут).
Что касается перехода квартиры в вашк собственность. Завещание здесь мало чем поможет, т.к. Ваш отчим независимо от содержания завещания будет иметь право на обязательную долю в наследстве (если на момент открытия наследства он будет на пенсии). Остается такой выход, как дарения или опять же рента (т.е. переход квартиры в Вашу собственность еще при жизни матери, в этом случае положения о наследстве действовать не будут).
С уважением, А.Д.Руслин.
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе, входит в состав наследства и переходит к наследникам по закону или завещанию.