Может ли отчим унаследовать квартиру, полученную матерью в браке без доплаты?
Да, имеет право, по общему правилу, но если вы не согласны с в суде можно доказать, что новая квартира по сути, преобретена на средства только мамы... Юрист Яркова Наталья Николаевна, Россия, г. Новомичуринск
Даже если и так, супруг все равно является наследником первой очереди к имуществу мамы.
Разумеется, если они состояли в зарегистрированном браке.
Да, имеет право, по общему правилу, но если вы не согласны с в суде можно доказать, что новая квартира по сути, преобретена на средства только мамы.
Да, если брак был официально зарегистрирован, то отчим имеет право на наследство и входит в первую очередь наследников.
Дети, муж, родители умершей по закону являются наследниками 1-й очереди. Вам только сейчас выяснить отчим имеет ли супружескую долю в квартире (1/2), если да, то между наследниками будет делиться только 1/2 доли умершей а если не имеет, то вся квартира.