Челябинск, 14.11.2017, 15:51

Как разрешить ситуацию с покупкой автомобиля у подруги, если она не позволяет вступить в собственность уже полгода?

Вопрос №13460008 из г. Челябинск
опубликован 14.11.2017, 15:51
Добрый вечер! Я купила машину у подруги, но не могу её забрать. Она не даёт мне вступить в собственность уже полгода. Что делать? С чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Общаетесь в суд с исковым заявлением по данному вопросу. Для подготовки иска обратитесь к юристу. Удачи вам и всего наилучшего.

14.11.2017, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд с требованием о передаче автомобиля либо расторгайте договор купли-продажи. Всего хорошего Вам.

14.11.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Обратиться в суд с заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения, получить исполнительный лист и предъявить лист судебным приставам.

14.11.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

Вы оформили договор КП и зарегистрировали транспортное средство на себя.

У Вас есть документ подтверждающий. Что денежные средства вы оплатили.

Тогда вы можете обратиться в суд.

Или же обратиться в ГИБДД о угоне транспортного средства.

Нужно понимать какие документы у вас на руках.

14.11.2017, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

Тщательнее выбирайте подруг.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

14.11.2017, 16:12

На руках у меня ничего нет, но я могу сказать, что потеряла документы и получить новые, чтобы она её не смогла без меня перепродать.

14.11.2017, 16:09

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если нет даже договора купли-продажи, то даже суд ничем не поможет

Всего доброго, желаю удачи!

14.11.2017, 16:11

Добрый день!

Тщательнее выбирайте подруг.

В Полицию можете обратиться с Заявлением.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

14.11.2017, 16:13