Проблемы с читаемостью печатей в трудовой книжке в Латвийской ССР и требования ПФР к экспертизе

Вопрос №13460060 из г. Тула
опубликован 14.11.2017, 16:00

ПФР в моей трудовой книжке плохо читаются печати организаций мест работы в Латвийской ССР. Они уже не существуют. В ПРФ меня заставляют сделать экспертизу печатей!

Лучший ответ
Рекомендуется

Название организаций Вы можете установить направив запрос в архив Латвии, посмотрите сайты архивов, воможно справка будет платная, потребуется перевод с нотариальным заверением.

14.11.2017, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Ну в данном случае вы можете обжаловать подобное требование в ПФР в суд. Удачи в вашем деле и всего хорошего. Спасибо, что посетили наш сайт.

14.11.2017, 16:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день Геннадий, а другого выхода нет, если печати не читаются, организаций тех нет, запросить уточняющую справку о работе нет возможности, только делать экспертизу.

14.11.2017, 16:05
Оценка автора вопроса:
Не до конца-кто должен оплачивать

Здравствуйте. К сожалению если печати нечитаемы и архивы не имеются, то в действия правомерны. Либо вам придется подавать заявление в суд, но там также потребуется возможно проведение экспертизы.

14.11.2017, 16:06

Кто и за чей счёт должна быть проведена экспертиза?

14.11.2017, 16:11

Конечно же за ваш счет, неужели непонятна политика в настоящее время, что за все надо платить. Лучше обратитесь с заявлением в суд о подтверждении стажа и ходатайствуйте о назначении экспертизы, суд сам отправит экспертам, но за ваш счет.

14.11.2017, 16:20