LSN Messenger
Хабаровск, 14.11.2017, 16:11

Каковы последствия неуплаты страховых взносов и сборов за неиспользуемое ИП?

Вопрос №13460132 из г. Хабаровск
опубликован 14.11.2017, 16:11
Здравствуйте, у моей жены есть ИП, которое мы открывали в 2013 г. Через неделю после открытия поняли, что оно нам не нужно, но закрывать не стали, думали "вдруг пригодится". Налоги, сборы, отчисления в ПФР и налоговую ни разу не делали. Сегодня 14.11.2017 пришло письмо о том, что мы должны 160.000 р, где 153.500 р это страховые взносы/сборы и 6.500 р это пеня. Обязаны ли мы заплатить? ИП ни где не было задействовано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сам статус индивидуального предпринимателя обязывает платить взносы в пенсионный фонд. Даже если не осуществляли никакую деятельность.

14.11.2017, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статья 419. Плательщики страховых взносов

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе - плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

организации;

индивидуальные предприниматели;

физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

2. Если плательщик относится одновременно к нескольким категориям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию.

14.11.2017, 16:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Да, конечно, не важно что ИП не работала, взносы обязательно нужно платить, такой закон, единственное, попробуйте в суде уменьшить сумму, либо затем попросить рассрочку. Увы, таков закон.

14.11.2017, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А что будет если мы с женой уедем из страны, возвращаться собираемся лет через 7 минимум.

Этот долг не ляжет на плечи родственников?

14.11.2017, 16:16

Родственники не отвечают за Ваши долги, так что по поводу родственников переживать не стоит, ну а там через 7 лет может многое поменяться, а так приставы будут пытаться взыскать, может получится и избежать спустя столько времени.

14.11.2017, 16:19