Необходимость оформления второй половины дома перед оформлением земельной собственности

Вопрос №13460372 из г. Новосибирск
опубликован 14.11.2017, 16:48

Добрый вечер, уважаемые юристы. В наследство остался дом, после смерти бабушки и дедушки. На 1/2 свою половину мама вступила в наследство. А дедушкины два сына, не хотят оформлять вторую половину дома. И хотят продать не оформив т.е. отказавшись от наследства. ДОМ на кадастровом учете не стоит, а земля стоит на учете. Мама заказала межевание на землю, но ей объяснили в БТИ, ЧТО В СОБСТВЕННОСТЬ оформить нельзя до тех пор, пока не будет оформлена вторая половина дома, Как ей быть? Подскажите пожалуйста...

Лучший ответ
Рекомендуется

Не оформив продать не смогутпродать можно то что является их собственностью.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

14.11.2017, 16:51
Оценка автора вопроса:
все понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте. Без оформления наследства, невозможно продать дом. Необходимо вступать всем в наследство, оформлять в собственность дом, а затем его продавать. Не думаю, что вторые наследники откажутся от положенным им денег за дом, поэтому они так же должны быть заинтересованы в оформлении документов. Думаю, им нужно разьяснить требования закона и их действий и на этом все пойдет как нужно.

Если им некогда, могут нанять юриста и дать ему доверенность. Будет все оформлено как говорится под ключь. Если нужна помощь, можете обращаться.

16.11.2017, 06:38
Оценка автора вопроса:
В ОБЩЕМ ОТВЕТ ПОНЯТЕН

Доброго вам времени суток. Для начала нужно оформить право собственности для того чтобы продать дом.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.11.2017, 07:20

Добрый день, но наследники хотят продать не оформив 1/2 долю и продать так, а покупатель который хочет купить, он и будет оформлять. Но мы хотели бы купить у них, но за меньшую сумму, а не за ту,которую они предлагают. Что нам делать?

16.11.2017, 07:13

Пока права собственности не оформлена, ничего продать нельзя. Наследникам нужно оформить документы, только потом можно продавать

16.11.2017, 07:14

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае это просто невозможно - пока они не оформят свои права, продать не смогут

Всего доброго, желаю удачи!

16.11.2017, 07:14

Доброго времени суток

Купить можете только за сумму, за которую продают, так как это право продавца ставить свою цену.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.11.2017, 07:14

Добрый день! Нужно сначала все оформить, более того есть право на преимущественное право покупки в силу ст. 250 ГК РФ, но уже цену будет устанавливать продавец, либо договаривайтесь о цене которая всех устроит.

16.11.2017, 07:16

Доброго вам времени суток. Для начала нужно оформить право собственности для того чтобы продать дом. Заставить продать за меньшую не получится.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.11.2017, 07:20

Не оформив продать не смогутпродать можно то что является их собственностью.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

16.11.2017, 13:56