Нижний Новгород, 14.11.2017, 17:38

Изменение должностных инструкций - правомочия директора и вопросы заработной платы

Вопрос №13460690 из г. Семенов
опубликован 14.11.2017, 17:38
1)Может ли директор МП Горводоканала вносить изменения в должностные инструкции рабочего и вписывать в них дополнительные обязанности?2)И не повышать зарплату при их добавлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Может вносить изменения, но только с согласия самого работника и никак иначе. Удачи вам и всего наилучшего.

14.11.2017, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

1) Только с согласия работника 2) Разумеется, не имеет права

Всего доброго, желаю удачи!

14.11.2017, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день! Тут только с согласия работника это возможно в силу ст. 72 ТК РФ, если меняются существенные условия договора. По зарплате так же нужно договариваться.

14.11.2017, 17:50

А если уже расписался в должностной инструкции что делать? Сколько даётся времени на раздумывание рабочему чтобы подписать?

14.11.2017, 17:48

Доброго вам времени суток. Значит вы согласились. Может вносить изменения, но только с согласия самого работника и никак иначе. Удачи вам и всего наилучшего.

14.11.2017, 17:49

Добрый день! Но в данном случае попробуйте обратиться в комиссию по трудовым спорам, хотя Вы подписали, это не есть хорошо, но все равно, либо в трудовую инспекцию, пусть проведут проверку, так же не помешает.

14.11.2017, 17:51