Как правильно поступить, когда в бюджетной организации требуют изменить должностную инструкцию и перевести на новую работу?
Существуют два возможных варианта изменения должностной инструкции. Если она является приложением к трудовому договору, изменения одновременно вносятся в трудовой договор и должностную инструкцию путем подготовки дополнительного соглашения. Когда же должностная инструкция утверждена как отдельный документ и внесение в нее изменений не повлекло за собой необходимости изменения обязательных условий трудового договора, проще утвердить должностную инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней работника.
Если внесение корректив в должностную инструкцию связано с изменением обязательных условий трудового договора (ст. 57 ТК РФ), работника необходимо заблаговременно письменно уведомить об этом.
Здравствуйте Марина.
Да, руководитель вправе изменить должностную инструкцию.