Оренбург, 14.11.2017, 18:03

График отпусков на 2018 год - сомнения в правомерности ограничений и возможностей работников

Вопрос №13460830 из г. Оренбург
опубликован 14.11.2017, 18:03
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Сейчас в предприятии составляется график отпусков на 2018 год. Я работаю пять лет на этом предприятии. Устроилась 1 февраля 2013 года (т.е. мой "рабочий год", за который предоставляется отпуск - начинается с 1 февраля). Отпуск в 2017 году отгуляла - 28 дней в октябре 2017 года. И сейчас нам объясняют в отделе кадров, что отпуск в 2018 году я могу взять таким образом: первые 14 дней - не раньше 1 августа, остальные 14 дней - чуть ли не в декабре). Объясняют тем, что за 1 месяц работы мы "зарабатываем" 2,33 дня отпуск (т.е. 14 дней - за полгода). И отпуск "авансом" нам не дадут - типа "а вдруг мы уволимся". Ведь в ТК указано, что отпуск может быть предоставлен в любое время рабочего года. То есть я считаю, что могу его брать начиная с 1 марта 2018 года - и на все 28 дней (если, конечно, на это есть возможность у работодателя). Поясните, пожалуйста - насколько всё это законно? Может, мы как-то НЕ ТАК понимаем ТК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

14.11.2017, 18:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер, Ирина! Необходимо знать, что написано в Вашем трудовом договоре и локальных (внутренних) правовых актах предприятия. Если там отсутствует информация о том, отпуск предоставляется частями. То не имеет права разделять, без Вашего согласия. Вы имеете право на полный отпуск. Дополнительно: если человек увольняется, то за использованные дни отпуска ему производят вычет, если на эти дни он не наработал.

14.11.2017, 18:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Уточните, пожалуйста - может ли работодатель "диктовать" условие - что мы можем брать отпуск только с такого-то числа (если работаем больше года) - например, только через 6 месяцев отначала рабочего года. А не тогда, когда мы хотим брать отпуск (т.е., например, через 1 месяц после начала рабочего года)?

14.11.2017, 18:18

Такое правило распространяется только на работника, который начал работать свой первый год в организации, начиная со второго года можно брать отпуск с первого месяца. Перечитайте ещё раз мой ответ выше.

14.11.2017, 18:28