График отпусков на 2018 год - сомнения в правомерности ограничений и возможностей работников
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Добрый вечер, Ирина! Необходимо знать, что написано в Вашем трудовом договоре и локальных (внутренних) правовых актах предприятия. Если там отсутствует информация о том, отпуск предоставляется частями. То не имеет права разделять, без Вашего согласия. Вы имеете право на полный отпуск. Дополнительно: если человек увольняется, то за использованные дни отпуска ему производят вычет, если на эти дни он не наработал.
Уточните, пожалуйста - может ли работодатель "диктовать" условие - что мы можем брать отпуск только с такого-то числа (если работаем больше года) - например, только через 6 месяцев отначала рабочего года. А не тогда, когда мы хотим брать отпуск (т.е., например, через 1 месяц после начала рабочего года)?
Такое правило распространяется только на работника, который начал работать свой первый год в организации, начиная со второго года можно брать отпуск с первого месяца. Перечитайте ещё раз мой ответ выше.