Ростов-на-Дону, 14.11.2017, 19:21

Как разделить квартиру при разводе, унаследованную от двоюродной бабушки?

Вопрос №13461316 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.11.2017, 19:21
Как будет делиться моя квартира при разводе? Мне ее оставила в наследство моя двоюродная бабушка, наследников у нее других не было. Моя жена утверждает, что так как прописана она и мой сын, то ей положена часть за ребенка. Я не согласен, но не хочу судиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Это Ваша личная собственность, факт прописки в квартире на собственность никак не влияет. Ни супруга, ни ребёнок не могут претендовать на эту квартиру.

В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

14.11.2017, 19:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Доброго Времени суток!

ЭТО ВАША личная квартира - и она при разводе никак делиться не будет в соответствии с законом

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

14.11.2017, 19:22

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

14.11.2017, 19:22

Добрый день! В данном случае это Ваше добрачное имущество и в случае расторжения брака в разделе участвовать не будет. Судится не нужно.

14.11.2017, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Ваша жена не права, если имущество получено во время брака по безвозмездной сделке, в том числе и наследство, то оно разделу не подлежит. Жену вы можете снять с регистрационного учета в в судебном порядке.

14.11.2017, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! В данном случае это только Ваша собственность, так как досталась Вам по наследству. , поэтому при разводе она никак делиться не будет.

14.11.2017, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго вам времени суток. Полученное по праву наследования в разделе совместно нажитого имущества не участвует. Удачи вам и всего наилучшего.

14.11.2017, 19:30

Никак. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

14.11.2017, 19:33

Здравствуйте! Я бы вам с данным вопросом посоветовал очно обратиться к юристу нужно видеть все документы тогда и принимать решение как и что делать.

15.11.2017, 21:28

Огромное спасибо всем за ответы, Вы меня успокоили. Значит, мне не нужно обращаться в суд и доказывать. Что это мое лично имущество и к нотариусу не нужно?

14.11.2017, 19:29

Доброго вам времени суток. Не нужно. Полученное по праву наследования в разделе совместно нажитого имущества не участвует. Удачи вам и всего наилучшего.

14.11.2017, 19:30

Уважаемый ФИС! Вам не нужно ничего доказывать, закон итак на Вашей стороне. Ваше имущество супруга и ребенок могут только унаследовать и то, если не будет расторжения брака.

14.11.2017, 19:31

Не нужно, тем более Вам. Квартира уже оформлена на Вас. Если супруга претендует на неё, то это ей нужно обращаться в суд, но суд откажет ей в её требованиях.

14.11.2017, 19:32

Нет. В данном случае при наследовании 100%-ное доказательство.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

14.11.2017, 19:33

Здравствуйте. Вам не нужно будет ничего доказывать, достаточно будет предоставить свидетельство о праве на наследство. Всего хорошего.

14.11.2017, 19:34