Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 13.07.2011, 19:40

Как переписаться в неприватизированную комнату и решить вопрос с лицевыми счетами?

Вопрос №1346168 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.07.2011, 19:40
У бывшего мужа моей матери имеется одна комната в собственности, а другая комната по договору социального найма, где он является главным нанимателем, а мы с несовершеннолетней дочерью являемся членами его семьи. В неприватизированной квартире никто не прописан, мы втроем прописаны в его комнате (это указано в форме 7). Как мы можем перепрописаться вдвоем с дочкой в неприватизированную комнату? Куда надо обращаться? Обращались в паспортную службу, нам сказали что мы одна семья и мы прописаны в двух комнатах на одном лицевом счете. Второй вопрос: Если мы приватизируем комнату на двоих с дочкой. Сможем ли мы потом разделить лицевые счета с бывшем мужем моей матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть договор соцнайма, на комнату, то вы в нем указаны? Значит имеете право пользования и прописаны в ней.

Можете ли вы ее приватизировать ответить трудно, тк надо знать. на каких основаниях комната оказалась в собственности и по соцнайму,когда договор соцнайма заключен, была ли приватизация собственником. когда и как вы прописались на момент собственности или на момент соцнайма, участвовали ли вы в приватизации или отказались от нее и т.л и т.п. У вас случай не типичный.Поэтому вам нужна только очная консультация.

13.07.2011, 21:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Марина! Никакой последовательности в изложении. Необходимо смотреть документы.Лицевые счета не делятся с 2005г.

13.07.2011, 20:00

Уточните- комнаты в ОДНОЙ квартире или в разных?Если в одной. то есть ли еще наниматели или собственники или это отдельная двухкомнатная квартира?

13.07.2011, 20:10

Марина, Вам действительно лучше обратиться на очную консультацию к адвокату, при себе иметь справку Ф-9 и технический паспорт на квартиру.

13.07.2011, 20:12

Уважаемая Марина, г.Санкт-Петербург !

В соответствии с ч.1. ст.70 Жилищного кодекса РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА :

-своего супруга;

-своих детей;

-родителей;

-других граждан

в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Администрация муниципального органа власти - Наймодатель МОЖЕТ ЗАПРЕТИТЬ вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит МЕНЕЕ УЧЁТНОЙ НОРМЫ !!!

Т.О. исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

- вы можете быть зарегистрированы в данном жилом помещении социального найма только с письменного согласия всех членов семьи нанимателя.

-имеется только одно основание для ЗАПРЕТА граждан на вселение в жилое помещение социального найма это - УЧЁТНАЯ НОРМА жилого помещения.

Отказ Администрации МО вы вправе обжаловать в судебном порядке.

При этом, на вселение к родителям их несовершеннолетних детей НЕ ТРЕБУЕТСЯ согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.07.2011г

20:36 моск.вр.

13.07.2011, 20:36

У нас две комнаты в одной трехкомнатной квартире. Третья комната в собственности соседки.

13.07.2011, 20:28