Как суд может помочь в сносе самовольно построенной бани на моей территории и возможность выплаты компенсации
Для начала Вам необходимо обратиться к соседу с письменной претензией о сносе самовольно возведенной им постройки. В претензии установить срок для ее выполнения - допустим, 2 недели с момента получения. После чего отправить ее заказным письмом с уведомлением и ждать ответа. При неполучении ответа или получении неудовлетворительного ответа - обращаться в суд с иском о сносе самовольно возведенной постройки.
Ира, странно выстраивают между собой отношения соседи и родственники. Как это возможно, Вы не хотите, и тем не менее, на вашем же земельном участке происходит строительство? Конечно, имеете право всё снести, никого не предупреждая.
Уважаемая Ира, г.Приозерск!
Согласно ст.222 ГК РФ
Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведённом для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Во-первых, правом требования сноса самовольно установленной постройки обладает собственник данного земельного участка.
Который вправе направить Уведомление о демонтаже данной постройки в указанный срок.
Во-вторых, если в указанный вами в Уведомлении срок самовольная постройка НЕ будет демонтирована, то вы будете вправе по данному вопросу обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данного земельного участка с исковым заявлением "О сносе самовольной постройки".
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 13.07.2011г
21:00 моск. вр.