Вопрос о переводе и размещении научной статьи в социальных сетях - нарушение авторских прав в России?
Здравствуйте.
В иностранных научных журналах, в открытой печати размещена статья, которую я перевел и выложил в фейсбуке на своей странице. Является ли это, по Российскому законодательству, нарушением авторских прав автора статьи?
Да, является. В силу положений пункта 1 статьи 1260 ГК РФ, переводчику принадлежат авторские права соответственно на осуществленный им перевод другого (оригинального) произведения. Соответственно, право на обнародование произведения, а также иное использование такого произведения должно осуществляться исключительно с согласия автора.
Доброго вам времени суток. Безусловно это является нарушением авторских прав, но учтите что судиться вам придется в зарубежном суде, а это накладно. Удачи вам и всего наилучшего.
Добрый вечер, уважаемый посетитель!
Безусловно, это нарушение авторских прав, можете в данном случае обратиться в суд
Всего доброго, желаю удачи!