LSN Messenger
Челябинск, 14.11.2017, 23:06

Особенности железнодорожного графика - 2/2, первые два дня с 8:00 до 20:00, второй день с 20:00 до 8:00, третий день отсыпной, а четвертый выходной. Как определить количество выходных?

Вопрос №13462463 из г. Челябинск
опубликован 14.11.2017, 23:06
Железнодорожный график ЭТО 2/2, первый день с 8 00 до 20 00, второй с 20 00 до 8 00, третий отсыпной, а четвертый выходной? Я все правильно понял, а если первые 2 дня с 8 00 до 20 00, то тоже 2 выходных или один?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Понятие "отсыпной" в законодательстве не существует. Жто - полноценный выходной день.

Что касается графика сменности при дневном режиме работы, то он устанавливается работодателем с учетом требований ТК РФ о нормальной продолжительности рабочего времени - 40 часов в неделю, ст. 91 ТК РФ. Любой график сменности должен соответствовать требованиям ст. 91 и 104 ТК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

15.11.2017, 00:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так все таки получается 2 выходных (третий после ночной смены и четвертый выходной)? Я все правильно понял?

15.11.2017, 00:37

Здравствуйте. Не правильно Вы поняли. Так должно быть - если так установлено графиком сменности. Но работодатель вправе составить график и с одним выходным, но чтобы в учетный период отработанные часы не превышали установленной нормальной продолжительности рабочего времени.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

ТК РФ Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

(часть первая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

В случае, если по причинам сезонного и (или) технологического характера для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода продолжительностью три месяца, отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором может быть предусмотрено увеличение учетного периода для учета рабочего времени таких работников, но не более чем до одного года.

(часть вторая введена Федеральным законом от 08.06.2015 N 152-ФЗ)

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

(часть в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

(часть введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Кроме того, в силу ст. 111 ТК РФ:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

ТК РФ Статья 111. Выходные дни

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

15.11.2017, 13:41