LSN Messenger
Нижний Новгород, 14.11.2017, 23:21

Что будет если компьютерный мастер установит пиратское по с дистрибутива клиента и по клиентскому желанию?

Вопрос №13462502 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.11.2017, 23:21
Что будет если компьютерный мастер установит пиратское по с дистрибутива клиента и по клиентскому желанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в личных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью будет использоваться, то, скорее всего, ничего.

Если же будет где то использоваться, то может быть привлечение к ответственности, в том числе с наложением штрафа и конфискацией.

14.11.2017, 23:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Например: Компания по ремонту ПК будет устанавливать пиратское ПО клиентам.

14.11.2017, 23:49

Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

КонсультантПлюс: примечание. Об ответственности за использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без согласия правообладателя см. статьи 1253, 1301, 1311, 1406.1, 1472, 1515, 1537 Гражданского кодекса РФ.

1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 45-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2005 N 193-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

14.11.2017, 23:51