Сосногорск, 15.11.2017, 00:55

А сроки по признанию соглашения по алиментам недействительным существуют какие-нибудь, как, например. По оспоримым сделкам?

Вопрос №13462738 из г. Сосногорск
опубликован 15.11.2017, 00:55
А сроки по признанию соглашения по алиментам недействительным существуют какие-нибудь, как, например. По оспоримым сделкам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да сроки установлены статьей 154 гражданского процессуального кодекса России

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

15.11.2017, 00:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я хотела пояснить. У меня вопрос по срокам о признании соглашения недействительным (т.е например, по признанию сделки оспоримой срок 1 год). Соглашение-это тоже сделка.

15.11.2017, 01:02

Сроки могут быть разные 1 год, 3 года и бессрочно

Всё определено в ст. 166-181 ГК РФ. Только изучив эти нормы, и сделав вывод о том, по какому именно основанию вы намерены оспаривать сделку, можно будет сделать и вывод о сроке исковой давности.

15.11.2017, 05:23