Отказ обвиняемых и их адвокатов подписать обвинительное заключение затягивает уголовное дело - какие варианты ускорить процесс и к кому обратиться за помощью
Есть у следователя рычаги воздействия. Просто он не хочет по какой-то причине ими пользоваться.
Статья 217. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела
3. Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 125 настоящего Кодекса, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела