Как и кому написать жалобу для ускорения окончания следствия и передачи уголовного дела в суд?
жалобу на действия или бездействия следователя следует писать его непосредственному начальнику, то есть начальнику следственной части СУ. Но Вы действительно что-то путаете, так как вы говорите не может быть.
Если составлено обвинительное заключение, то расследование завершено, но, судя по содержанию Вашего вопроса, это не так. Скорее всего, Вас ввели в заблуждение или Вы сами ошибаетесь относительно обвинительного заключения. Вам надо письменно потребовать уведомления о состоянии расследования по делу. Для этого обратитесь письменно к руководству УВД. С учетом содержания ответа надо планировать дальнейшие действия.