Хабаровск, 15.11.2017, 02:50

Дрочный деть, наглость!

Вопрос №13462879 из г. Владивосток
опубликован 15.11.2017, 02:50
Добрый день, еще такой вопрос, сын написал мне что за то что я продала мебель из его комнаты, которую покупали мы с мужем, подаст на меня в суд иск о краже его имущества и мне грозит уголовная ответственность и условный срок три года, это действительно так?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд заявление о краже не подаётся. Такое заявление в полицию подавать нужно. В гражданском порядке в суде сын с Вас взыщет стоимость имущества.

15.11.2017, 02:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Елена Аркадьевна!

Сразу вопрос:

1. Когда покупали мебель, до достижения сыном возраста 18 лет или после?

2. Денежные средства на покупку мебели были использованы Ваши или сына?

На данный же момент можно только сказать, что наличия состава уголовного наказуемого деяния не имеется. При наличии у сына доказательств, сын может обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о взыскании денежных средств. В противном случае, т.е. при отсутствии доказательств, суд ему откажет в удовлетворении исковых требований.

15.11.2017, 06:13

Доброго вам времени суток. В Суд такие исковые заявления не подаются. Для заявления о краже есть органы полиции. Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2017, 06:52

Когда мы покупали мебель, сыну от первого брака мужа было 30 лет, он никогда не жил в этой квартире, не делал ремонт и мебель не покупал, всегда жил и по настоящее время живет в другом городе, мой муж оставил первой семье квартиру в этом городе и переехал жить в мой город в квартиру его родителей, оставшейся ему в наследство. Теперь т к муж умер внезапно, завещания не оставил, я и его сын наследники по закону, по суду выделены доли в качестве отдельных комнат, одна ему, другая мне. Я продала мебель(диван и горку)из комнаты, которая была выделена по суду сыну мужа, теперь он меня постоянно запугивает всевозможными судами в мой адрес, т к я отказалась продавать свою долю в квартире (он хотел продавать квартиру целиком)т к за деньги полученные от продажи квартиры за мою долю, я не смогу купить себе жилье, у меня это единственное жилье, я здесь прописана и постоянно проживаю. Поэтому он систематически меня запугивает, оказывает психологическое давление, даже заселил на свою жолю квартирантку, что бы усложнить мне проживание и я согласилась бы продать свою долю. Что делать в такой ситуации?

15.11.2017, 06:47

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае рекомендую подать на него заявление в полицию.

Всего доброго, желаю удачи!

15.11.2017, 06:51

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Если пугает судами - то в полицию нет смысла обращаться

Безусловно Вам надо было обращаться в суды выселять этого квартиранта.

Сейчас же у Вас только есть возможность договариваться - пусть подает в суд, все равно по квратире ничего сделать не сможет принудительно.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.11.2017, 06:52

Если прошло 3 года со дня продажи, пусть обращается в суд в порядке искового гражданского судопроизводства. В суде заявляйте о пропуске срока исковой давности. Неблагодарных надо учить.

Если не прошло 3 года (это срок исковой давности, согласно ст. 196 ГК РФ), то пусть обращается в суд в порядке гражданского судопроизводства и доказывает, Вы же заявите встречный иск о выселении постороннего лица, вселенного без Вашего согласия.

15.11.2017, 07:06