Новосибирск, 15.11.2017, 05:29

Не получили место в детском саду для ребенка - как защитить свои права?

Вопрос №13463064 из г. Новосибирск
опубликован 15.11.2017, 05:29
Моему ребёнку 3 г 1 м до сих пор нам не дали место в детском саду, хотя мы встали в очередь по месту жительства когда ему был 1 мес. По конституции, на сколько мне известно, все имеют равное право на бесплатное дошкольное образование. В администрации г Новосибирска ссылаются на постановление мэрии что места предоставляют до тех пор пока они есть в наличии, но это же противоречит конституции, верно? Я писала в прокуратуру района жалобу, но на неё не ответили. Что я могу в этом случае сделать? Если судиться, какие шансы выиграть дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да у вас есть шансы выиграть это дело. Вам должны предоставить место вдестком саду. Бездействие прокуратурч вы вправе оспорить всуде. Они должны вам направить письменный ответ, по истечении 30 дней.

Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014 г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.

15.11.2017, 05:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, не могут не ответить на жалобу в прокуратуре, возможно не правильно составили или она не дошла, вам нужно правильно составленное заявление с указанием какие ваши права нарушаются, с приложением свидетельство о рождении ребенка, отправить можно даже через онлайн приемную.

15.11.2017, 05:33

Здравствуйте спасибо что обратились на наш сайт за помощью. В данной ситуации законодательство конечно на вашей стороне, действительно администрация обязана предоставить вашему ребенку место в детском саду, но как вы сами понимаете существует некоторая очередность, по всей стране не хватает детских садов, соответственно мест меньше чем нуждающихся детей.

Что касается подачи иска в суд то моё мнение такое действие бесперспективно так как вам не отказывает в дошкольном образовании а лишь указывают на то что мест в данный момент нет.

15.11.2017, 05:35

Т.е. Если нет мест, то мне все же не обязаны предоставить место для ребёнка? По приказу 293? После письма в прокуратуру прошло более 30 дней, но смысл судиться с прокуратурой если по закону мне должны отказать в садике при отсутствии мест?

15.11.2017, 05:37

Действительно если мест в детских садах физически нет запятая то и предоставлять нечего. Если вы подадите в суд то в своем решении суд укажет именно это.

15.11.2017, 05:39

Доброго времени суток! Вы правы, если мест в детских садах действительно нет, то положительное решение суда не изменит ситуацию, всего хорошего!

15.11.2017, 05:50