Горно-Алтайск, 15.11.2017, 06:37

Автоматическое приобретение гражданства России для несовершеннолетних детей с родителем, имеющим гражданство России, и с наличием РВП

Вопрос №13463222 из г. Горно-Алтайск
опубликован 15.11.2017, 06:37
Гражданство "автоматом", если один из родителей поменяет гражданство Казахстана на гражданство России. Смогут ли несовершеннолетние дети, автоматически стать гражданами РФ? Пока у родителя и ребенка есть РВП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не совсем так. Автоматически ребёнок гражданство России не получит, а только по заявлению родителей которыи приобретает Гражданство Российской Федерации в соответствии со статьей 25 Федерального закона "О гражданство РФ"

Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей

1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

15.11.2017, 06:40

Добрый день! Это автоматом не происходит, после получения гражданство, нужно родителю подать заявление в Управление по вопросам миграции, и только после подачи, ребенку можно получить гражданство РФ.

15.11.2017, 06:47

Но ребенку не нужно проходить процедуру получения вида на жительство?

15.11.2017, 07:21

Добрый день, уважаемый посетитель!

Не обязательно. Сразу можно подать заявление о принятии в гражданство ребенка

Всего доброго, желаю удачи!

15.11.2017, 07:25

Нет не нужно проходить, в данном случае уже можно непосредственно после обращения, сразу же получить гражданство РФ, ВНЖ тут не обязательно.

15.11.2017, 07:26

Доброго времени суток! Это совсем не обязательно. Сразу можно подать заявление о принятии в гражданство ребенка. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

15.11.2017, 07:27