Можно ли коллекторам выкупить старый долг и подать в суд после истечения срока давности?

Вопрос №13463383 из г. Челябинск
опубликован 15.11.2017, 07:32
В марте 2018 будет три года как я сделала последний платеж в банк. Действует ли срок давности. Я слышала что коллекторы могут и через год выкупить долг и подать в суд. Так ли это? Или банк сам внесёт некую сумму на счет. И срок давности" начинается "заново.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться а общение с коллекторами если что следует прекратить. Если не можете платить то не платите. Пусть подают в суд, а в суде вы заявите о снижении всех процентов по ст.333 ГК РФ уменьшение неустойки, а потом просите рассрочку решения суда. Срок исковой давности 3 года.

15.11.2017, 07:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Выкупить долг могут в любое время и обратиться в суде тоже. В этом случае должник в суде должен заявить об истечении срока исковой давности и в удовлетворении иска будет отказано.

15.11.2017, 07:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Выкупают только не погашённые долги. Март 2018 года ещё не наступил. Если кредит погашён то и волноваться нет причин. А срок давности по таким делам три года.

15.11.2017, 07:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Подать в суд кредитор имеет право хоть через 10 лет. Другое дело - срок исковой давности. По Вашему заявлению суд применит срок исковой давности в три года. Как правило, его исчесляют с момента последнего платежа. Всего Вам доброго, с уважением Ю. В. Лихограй!

15.11.2017, 07:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, когда вы бросили платить это не важно. Срок исковой давности исчисляется с даты окончания кредитного договора. Посмотрите, когда по графику вы должны перечислить последний платеж, вот с этого срока и отсчитывайте 3 года.

15.11.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Срок давности относится к любой сумме долга-будь то 10000 или 300000 рубьей.

18.11.2017, 07:07

Безусловно. Срок давности применяется судом по заявлению одной из сторон судебного процесса. И никак не зависит от суммы. Удачи Вам!

18.11.2017, 07:09

Здравствуйте.

Сумма задолженности не имеет значения, если есть задолженность и срок исковой давности просрочен, то можно им воспользоваться.

18.11.2017, 07:17

Срок исковой давности не зависит от конкретной суммы и один и тот же для любой суммы и никакого значения размер суммы для срока давности не имеет.

18.11.2017, 07:23

Здравствуйте! Применение срока исковой давности не зависит от суммы долга и решается судом по заявлению того или иного участника.

18.11.2017, 07:58