LSN Messenger
Александров, 15.11.2017, 09:14

Последствия пожара на участке - какие требования можно предъявить соседям и на основании каких документов?

Вопрос №13463816 из г. Александров
опубликован 15.11.2017, 09:14
Уважаемые юристы, доброе утро! На соседнем участке был пожар, в результате которого на моем участке сгорели 6 яблонь, выращенных до плодоносящего возраста, 20 кустов малины, 2 куста смородины и 3 куста жимолости и частично расплавился поликарбонат, покрывающий парник. Замена сгоревших растений и ремонт парника вложения сил и денег. Плюс на 3-5 лет потеря урожая яблок... Какие требование я могу предъявить соседям и на основании каких документов? Большое спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сперва нужно знать по чьей вине возник пожар. Если по вине соседей то Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении причинённого ущерба.

15.11.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый вечер Вера,

надо запросить в органах пожарной охраны сведения о виновнике пожара. Органы пожарной охраны проводят расследование по факту нарушения правил пожарной безопасности, возбуждают административное или уголовное дело. В рамках расследования Вас должны были признать потерпевшей, а так же установить виновное лицо. На основании результата расследования (постановление, приговор) предъявляете иск в суд о возмещении ущерба. Суд вправе привлечь органы пожарной охраны для дачи заключения об ущербе при пожаре.

17.11.2017, 22:51
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Пожар возник из-за замыкания автоматов счетчика соседей. Они утверждают, что на кануне пожара было массовое отключение электричества. При включении произошло "скачок" и автоматы замкнуло.

15.11.2017, 09:18

Добрый день! Вам нужно предъявить претензию именно к собственнику и требовать компенсации с него, а он уже пусть там разбирается сам кто виноват в данном случае.

15.11.2017, 09:20

Если такая ситуация со скачком напряжения имела место быть то вины соседей нет и таким образом ничего взыскать не получится. Вам надо будет с электросетей взыскивать. Скорее всего доказать ничего не сможете.

15.11.2017, 09:21