Киров, 15.11.2017, 09:15

Нужно ли быть зарегистрированным для участия в приватизации жилого помещения?

Вопрос №13463829 из г. Оренбург
опубликован 15.11.2017, 09:15
Помогите пож-та разобраться: Если в приватизации учавствуют только зарегистрированные, то как так получается.. Но в законе же написано: Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. " - про регистрацию ни слова.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сам договор социального найма и подразумевает обязанность гражданина зарегистрироваться в жилом помещении. А вот снятие с регистрационного учёта влечет расторжение договора.

15.11.2017, 09:17
Оценка автора вопроса:
.

Доброго вам дня. В законе же написано что граждане имеющий право пользоватся жилыми помещениями, жилыми помещениями имеет право пользоватся только гражданин в нём зарегистрированный.

15.11.2017, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день В данном случае ключевой является фраза "Имеющие право пользования жилым помещением". Право пользования может подтвердить либо договор социального найма в который Вы должны быть включены, либо регистрация по месту жительства.

15.11.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
.

Здравствуйте.

Согласно ст.2 Закона о приватизации в приватизации имеют право участвовать все зарегистрированные и члены семьи по договору соцнайма, если они это право не использовали ранее.

15.11.2017, 09:20

Законодатель исходит из прав, которые даются договором социального найма, включение в данный договор возможно, если гражданин имеет регистрацию, если ее нет - он не включается в договор СН.

15.11.2017, 09:21

Но в законе в ст 2 нет такой фразы? Где написано про регистрацию?

15.11.2017, 09:23

Добрый день, уважаемый посетитель!

Имеющий право пользования жилым помещением - это зарегистрированный в жилом помещении человек

Всего доброго, желаю удачи!

15.11.2017, 09:27

Здравствуйте. Не только зарегистрированные имеют право, но и те кто в договоре социального найма (ордере). Регистрация не пораждает прав на жилое помещение, наоборот зарегистрированный не всегда имеет право на жилье.

15.11.2017, 09:27

Вы правильно говорите, в законе нет ни слова о регистрации. Площадью имеют право пользоваться и зарегистрированные, и те, кто вписан в договор соцнайма (ордер).

15.11.2017, 09:32

Без договора соцнайма нельзя приватизировать жилье, а договор может заключаться только с зарегистрированным пользователем - изучайте жилищный кодекс.

15.11.2017, 09:33