Нужно ли быть зарегистрированным для участия в приватизации жилого помещения?
Сам договор социального найма и подразумевает обязанность гражданина зарегистрироваться в жилом помещении. А вот снятие с регистрационного учёта влечет расторжение договора.
Доброго вам дня. В законе же написано что граждане имеющий право пользоватся жилыми помещениями, жилыми помещениями имеет право пользоватся только гражданин в нём зарегистрированный.
Добрый день В данном случае ключевой является фраза "Имеющие право пользования жилым помещением". Право пользования может подтвердить либо договор социального найма в который Вы должны быть включены, либо регистрация по месту жительства.
Здравствуйте.
Согласно ст.2 Закона о приватизации в приватизации имеют право участвовать все зарегистрированные и члены семьи по договору соцнайма, если они это право не использовали ранее.
Законодатель исходит из прав, которые даются договором социального найма, включение в данный договор возможно, если гражданин имеет регистрацию, если ее нет - он не включается в договор СН.
Но в законе в ст 2 нет такой фразы? Где написано про регистрацию?
Добрый день, уважаемый посетитель!
Имеющий право пользования жилым помещением - это зарегистрированный в жилом помещении человек
Всего доброго, желаю удачи!
Здравствуйте. Не только зарегистрированные имеют право, но и те кто в договоре социального найма (ордере). Регистрация не пораждает прав на жилое помещение, наоборот зарегистрированный не всегда имеет право на жилье.
Вы правильно говорите, в законе нет ни слова о регистрации. Площадью имеют право пользоваться и зарегистрированные, и те, кто вписан в договор соцнайма (ордер).
Без договора соцнайма нельзя приватизировать жилье, а договор может заключаться только с зарегистрированным пользователем - изучайте жилищный кодекс.