Может существуют какие-то нормативные акты, требующие согласия на приватизацию от не проживающих совместно лиц?
Уважаемая Лидия! Однозначного ответа на этот вопрос действительно не существует. Если получить такой отказ проблематично, получите письменный отказ в отделе приватизации и обжалуйте его в судебном порядке. Ноги этой проблемы растут из следующих положений: в соответствии с Законом РФ "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места жительства и места пребывания" и последующими разъяснениями Конституционного Суда РФ регистрация по месту жительства - административный акт и не является основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, в том числе права на жилище. Т.е. регистрация по месту жительства - это одно, а право пользования, т.е. проживание - это несколько другое. После этих разъяснений отделы приватизации дружно стали требовать предоставления отказов от всех лиц, которые вписаны в ордер для того, чтобы впоследствии эти лица не смогли оспорить приватизацию. Оспаривание приватизации на том основании, что гражданин не утратил права пользования, хотя и был снят с рег. учета по месту жительства, - очень редкий случай, но все же встречается. Чтобы избежать судебных споров по данному вопросу, отделы приватизации и требуют предоставления отказа, ведь потребовать предоставления еще одной справки - это очень просто, а сколько трудов это составит для гражданина - им неважно. Поэтому - либо предоставляйтеотказ, либо обжалуйте письменный отказ в приватизации. С уважением, Дмитрий Константинович.
К сожалению, вынуждена отчасти не согласиться с уважаемым юристом. давшим первоначальный ответ. Основания для обжалования отказа в пиватизации у Вас имеются именно потому, что приватизация производится с согласия всех совместно проживающих граждан. Поскольку проживание по месту жительства требует регистрации, основанием для подтверждения проживания является регистрация (выписка из домой книги, в которую вписывают гражданина после регитсрации). При этом, должна заметить, что ордер. согласно как ранее действовашему, так и ныне действующему Жилищному кодексу, является только основанием для вселения, а не подтверждением проживания в момент, когда подано заявление передачи квартиры в собственность. Обжаловать действия отдела по приватизации я советую Вам именно по этим мотивам.