Работодатель устно сообщил о сокращении штата и предлагает расторгнуть трудовой договор досрочно
Добрый день! Если Вы не согласны расторгать свой трудовой договор по соглашению, то не расторгайте. Мало того устное уведомление - это не уведомление вовсе. Ждите письменного!
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК
ДА, конечно можете отказаться и увольняться в дату, которая есть в уведомлении - 29 декабря
УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО
Уважаемая Татьяна, работодатель обязан в письменном виде не менее чем за 2 месяца уведомить работника о предстоящем сокращении! В Вашем случае устное сообщение - не имеет силы и вас не имеют право сокращать. Что касается прекращения договора по соглашению сторон то тут нужно ваше согласие и можете договориться об о получении компенсации в несколько окладов!
Это все на Ваше усмотрение!
Удачи!