Москва, 15.11.2017, 10:58

Значит то что ребенок проживает со мной и полностью на моем обеспечении никакого отношения к алиментам не имеет?

Вопрос №13464223 из г. Москва
опубликован 15.11.2017, 10:58
Значит то что ребенок проживает со мной и полностью на моем обеспечении никакого отношения к алиментам не имеет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. То, что ребенок проживает с вами и находится на Вашем обеспечении является основанием для взыскания алиментов уже с матери и прекращения взыскания алиментов с Вас. Сохраняйте все чеки (еда, одежда, занятия ребенка) - и предоставьте судебному приставу-исполнителю с требованием (сначала) учета указанных платежей как алиментов. Требуйте (в случае отказа) пиьсменного отказа (постановления).

15.11.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Уточните сой вопрос пожалуйста. Не совсем понятно о чем речь. Если ребенок проживает с Вами то Вы имеете право получать алименты от второго родителя.

15.11.2017, 11:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Вам нужно подать заявление об определении места жительства ребёнка, если суд оставит ребёнка с Вами, то алименты должна будет платить уже мать ребёнка (если подадите в суд такое требование). Чеки на расходы оставляйте пригодятся в этом процессе.

15.11.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

☼ Здравствуйте,

Не совсем понятно, о чем вы говорите, но если ребёнок проживает с вами, то алименты ребёнку должна оплачивать его мать

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.11.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Можно предположить, что Константин по решению суда платит алименты супруге за ребёнка, который проживает с ним и находится на его иждивении (это моя версия, ибо ситуация к вопросу не описана). Если это так, то нужно срочно обратиться к юристу. Самостоятельно тут проблему не решить, хотя она решаема.

С уважением

Евгений Олегович Сауров, Москва

mogemvse.ru

saurov-best@yandex.ru

15.11.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

На данный момент мы не в разводе! Ребёнок переехал ко мне из другого города! И не хочет возвращаться жить к матери. Поэтому я его прописал у себя и отправил в школу. Ребенку 8 лет.

15.11.2017, 11:04

Для того, чтобы выкать алименты не обязательно быть в разводе. Обратитесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

15.11.2017, 11:07

Константин, Вам надо обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка - с Вами

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Одновременно можно заявить требование о прекращении взыскания алиментов.

15.11.2017, 11:08

Добрый день! Ребенок проживает с вами, значит находится полностью на вашем обеспечении. Вы можете нпходясь в браке подать заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа.

15.11.2017, 11:09

Вы вправе подать иск об отмене алиментов на Вас, и о взыскании алиментов с супруги либо только первый иск на Ваше усмотрение.

15.11.2017, 11:11

ДОбрый день. И в чем тогда вопрос? Зарегистрирован с Вами, в школу ходит по месту регистрации. Чеки все сохраняйте. Все эти обстоятельства будут Вашими доказательствами в случае заявления матерью требований об уплате алиментов. С 10-летнего возраста суд обязан узнать мнение ребенка о том, с кем из родителей он хочет проживать.

15.11.2017, 11:12

В таком случае вне зависимости от состояния брачных отношений Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с супруги алиментов на содержание ребёнка. Ребёнок фактически проживает с Вами, зарегистрирован у Вас, ходит в школу в Вашем городе.

Удачи!

С уважением

Евгений Олегович Сауров, Москва

mogemvse.ru

saurov-best@yandex.ru

15.11.2017, 11:13