Вопросы о запрете доступа в студенческое общежитие после 23.00 и родителей в любое время - законно ли это?

Вопрос №13464299 из г. Кемерово
опубликован 15.11.2017, 10:41
Здравствуйте. Подскажите, имеют ли право не пускать в студенческое общежитие студента после 23.00. И еще, комендант грозится не пускать никого посторонних, даже родителей в любое время дня. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Комнаты в общежитиях являются жилыми помещениями, поэтому прежде всего проживание в общежитиях регулируется нормами Жилищного Кодекса России

Любые правила не должны противоречить жилищному кодексу

Поэтому я если комендант пытается предпринять какие-то незаконные действия, в частности не пускать нанимателей после 23 00 либо не пускать к каких-то якобы посторонних лиц, то это однозначно незаконно

В таком случае следует обращаться в полицию с заявлением о самоуправстве коменданта, и он будет привлечен к уголовной ответственности по статье 330 Уголовного кодекса России.

15.11.2017, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Если Вы все это согласовывали при заключении договора найма помещения в студенческом общежитии, то все это законно

15.11.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый вечер Лариса,

общежитие-это специализированный жилищный фонд, проживание для целей обучения. Распорядок определяет собственник общежития. Незаконность действия коменданта не усматривается.

17.11.2017, 17:04

О родителях в договоре ни слова, и в Вашем ответе тоже.

15.11.2017, 11:11

Необходимо смотреть Ваш договор найма, в котором если отражены условия запрета посещения лицами, не проживающими в общежитии после 23 час то требования коменданта обоснованы и являются правомерными, если в договоре данные условия не оговариваются можно оспаривать действия арендодателя как незаконные

15.11.2017, 11:32