LSN Messenger
Балашиха, 15.11.2017, 10:42

Осложнения при покупке квартиры - правовая ситуация с Продавцом и его семейными отношениями

Вопрос №13464304 из г. Балашиха
опубликован 15.11.2017, 10:42
Выбрала для покупки квартиру, а у Продавца квартиры, такая ситуация: В зарегистрированном (совместном) браке его жена купила эту квартиру по ДДУ у Застройщика в 2009 г (оформила в Собственность на себя), потом они развелись, затем он покупает у нее эту квартиру по Договору купли-продажи в 2015 г. (оформляет в Собственность на себя в 2015), и она скоропостижно умирает (есть Свид-во о смерти). Имеется сын-18 лет. Продавец (отец) и сын в квартире не прописаны. Кто понимает эту ситуацию, где есть "подвох"? Заранее, спасибо. С уважением, Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Есть риск оспаривания сыном договора купли-продажи (продавец по которому - бывшая жена собственника). В отсутствие такого договора сын унаследовал бы всю квартиру, зарегистрированную на мать, как наследник первой очереди. При продаже квартиры он утратил это право. Основанием для оспаривания может быть как мнимость/притворность сделки, так и состояние матери в момент подписания договора. Поскольку обстоятельства и реальные причины сделки установить нельзя, оценить насколько велики и реальны риски оспаривания договора невозможно.

15.11.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Никакого подвоха нет, квартира приобретена собственником после брака, супруга умерла после оформления документов. Ее наследники сын и родители могут вступить в наследство только ее имущества. На квартиру это не распространяется.

15.11.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Поскольку муж выкупил квартиру жены до её смерти, то проблем от наследников здесь нет. Делить общее имущество супругов также не приходится, так как квартира после покупки мужем стала его личной собственностью. Если нет других нюансов, то подвоха нет.

15.11.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Юридически квартира являлась совместно нажитой, поэтому он не мог ее купить у жены. Нужно было заключать только соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Если наследники ничего оспаривать не будут, то проблеем не будет.

15.11.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если бывшая супруга умерла после того, как он приобрел у нее квартиру по договору купли-продажи и право собственности перерегистрировали на НЕГО, то подвоха нет. Может продавать свою квартиру. Она не является наследством бывшей супруги.

15.11.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Выбрала для покупки квартиру, а у Продавца квартиры, такая ситуация: В зарегистрированном (совместном) браке его жена купила эту квартиру по ДДУ у Застройщика в 2009 г (оформила в Собственность на себя), потом они развелись, затем он покупает у нее эту квартиру по Договору купли-продажи в 2015 г. (оформляет в Собственность на себя в 2015), и она скоропостижно умирает (есть Свид-во о смерти). Имеется сын-18 лет. Продавец (отец) и сын в квартире не прописаны. Кто понимает эту ситуацию, где есть "подвох"? Заранее, спасибо. С уважением, Ирина.
Никакого подвоха нет, если она не состояла на учете в ПНД.

15.11.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Она купила, они развелись, потом он купил полностью у нее (без всяких долей). Они не вступали в наследство.

15.11.2017, 10:48

В данном случае нет проблем, раз муж выкупил квартиру. На всякий случай попросите показать Вам договор купли-продажи квартиры от жены к мужу.

15.11.2017, 10:50

Добрый день! Сделка зарегистрирована в росреестре, квартира куплена после брака, то есть не считается совместно нажитой. Возможно после развода был раздел имущества об этом не написано. Считаю сделку чистой и без подвохов. Удачи вам!

15.11.2017, 10:51

Ирина, дополню свой ответ, данный выше. Юридически продажа квартиры бывшей женой бывшему мужу допускается, несмотря на то, что квартира приобреталась в браке. Поскольку муж не настаивал на разделе имущества, бывшая жена могла распоряжаться квартирой по своему усмотрению, как единственный собственник. В том числе продать ее бывшему мужу или иному лицу.

При оценке рисков в первую очередь нужно искать обиженное лицо, которое в данном случае имеется 100% - это сын, которого путем заключения такой сделки лишили наследства. Захочет ли он восстановить свои права через суд - предсказать невозможно.

15.11.2017, 10:57