Есть свидетели, что квартиру родители покупали для себя.

Родители купили квартиру а оформили на сына находящегося в браке. Сейчас сын разводится и невестка претендует на половину квартиры Какие документы или действия нужны для подтверждения покупки квартиры родителями, а не нажитым сыном совместным имуществом. У родителей есть расписка (заверенная не нотариально) от продавца квартиры о внесении задатка за квартиру моим отцом. Есть свидетели, что квартиру родители покупали для себя. До покупки квартиры, родители проживали в другом городе, у них в собственности была квартира. Они её продают, переезжают и покупают квартиру уже в новом городе (договор купли-продажи квартиры в предыдущем городе есть.) Достаточно ли этих документов и свидетельств? Спасибо!
Лучший ответ

Ольга, да все эти доказательства свидетельствуют о том, что спорная картира не является совместно нажитым имуществом разводящихся супругов. Поэтому по этим основаниям вам надо будет оспаривать иск в суде и просить суд исключить квартиру из имущества, подлежащего разделу.

Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ и контакты.

Здраствуйте!

Все зависит от конкретных обстоятельств дела. Совпадает ли сумма от продажи одной квартиры и сумма покупной стоимости второй, как переводились денежные средства, кто их вносил, какая величина задатка от вас и многое другое. В таких случаях, если нет очевидного подтверждения, что деньги на квартиру были заплачены именно родителями, квартира как правило признается совместно нажитым имуществом супругов. Обратитесь за очной консультацией к юристу\адвокату в вашем городе.

С уважением,Д.В.Любезнов

Спасибо большое за ответ!