Орёл, 15.11.2017, 11:14

Можно ли разделить счета на коммунальные услуги и предложить выкупить доли в квартире второму собственнику?

Вопрос №13464505 из г. Мценск
опубликован 15.11.2017, 11:14
Добрый день. Имею ¾ доли в приватизированной 3-х комнатной квартире и проживаю в ней постоянно. ¼ часть принадлежит второму собственнику (19 лет), который проживает не постоянно. На данный момент второй собственник получает образование по очной форме обучения на платной основе, не имеет собственного дохода. Все коммунальные платежи на содержание квартиры оплачиваются мною в полном объеме. Совладелец, в добровольном порядке, отказывается делить со мною бремя по уплате обязательных платежей на содержание имущества и выкупать принадлежащие мне доли мотивирую это тем, что он является студентом и не имеет заработка, а средства на его образование выделяют родственники. Могу ли я в судебном порядке разделить счета на коммунальные услуги и предложить выкупить мои доли в квартире второму собственнику, а в случае его отказа продать, принадлежащее мне имущество третьим лицам по рыночной цене? Не будет ли являться препятствием тот факт, что второй собственник студент очной формы обучения на платной основе не имеющий дохода, образование которого оплачивают родственники? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Обращаетесь в суд с иском ко второму собственнику об оплате жилья и коммунальных услуг раздельными платежными документами. Третье лицо - управляющая компания.

15.11.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Да, имеете право подать в районный суд исковое заявление об определении порядка оплаты коммунальных платежей. На основании решения суда будет оформлен отдельный лицевой счет.

15.11.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Да, можете в данном случае определить долю в оплате коммунальных услуг в суде, так же можете предложить купить Вашу долю в силу ст. 250 ГК РФ, если откажется, то можете продать кому угодно, главное чтобы не дешевле той суммы за которую предложили второму собственнику. То что собственник очник ни на что не влияет, его обязанность по оплате есть.

15.11.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Вы можете обратиться в управляющую компанию с заявлением об оформлении отдельного счета. В таком случае вы оплачивать будете самостоятельно за свои коммунальные услуги. Продать свою долю в квартире вы можете письменно уведомив собственников долей и удостоверив продажу у нотариуса. И не важно учащийся или нет второй собственник.

15.11.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд и разделить счета между собственниками. То что он обучается по очной форме обучения, никак его не освобождает от оплаты коммунальных услуг.

15.11.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Имеете право в порядке регресса взыскать со второго собственника расходы по коммунальным платежам в его доле. Также можете обратиться в суд с иском о об определении порядка оплаты коммунальных платежей согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

15.11.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы можете разделить счета и в судебном порядке и по договоренности с сособственником, а с долями своими имеете полное право поступать, как вам заблагорассудится. Студент или ещё что - роли не играет. А вот оплату коммуналки за него вы имеете право с него же взыскать в суде.

15.11.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Возможна ли продажа принадлежащих мне долей в квартире второму собственнику или третьим лицам, в случае отказа от покупки второго собственника, без разделения счетов на оплату коммунальных услуг? Спасибо.

15.11.2017, 11:41

Здравствуйте уважаемый пользователь! Для продажи Вашей доли разделение лицевых счетов не требуется. Всего вам доброго и удачи, с уважением Ю. В. Лихограй.

15.11.2017, 11:43

Да, имеете право продать свою долю второму собственнику. Обязаны письменно уведомить о продаже доли второго собственника. Если через месяц не выкупает, то можете продать третьим лицам.

15.11.2017, 11:49

Да,конечно, это возможно, законодательством РФ подобных ограничений нет, можете продавать и без разделения лицевых счетов, это необязательно.

15.11.2017, 11:49

Добрый день! Новый лицевой счет в случае продажи доли в квартире не требуется. Продажа доли подлежит нотариальному удостоверению.

15.11.2017, 12:07

Добрый день. Продажа возможна. Однако перед продажей рекомендую в судебном порядке определить не только порядок оплаты, но и порядок пользования у Вас 3/4 - определить какие две комнтаы закрепляются за Вами, у второго собственника - 1/4, видимо, ему придется либо доплатить Вам, либо сразу возникнет вопрос о выкупе его доли. Значение имеют также: ктио еще проживает (зарегистрирован) с Вами, жилая площадь комнат.

15.11.2017, 12:33