LSN Messenger
Киров, 15.11.2017, 12:21

Формирование заголовка:\nЧто делать с трудовой книжкой, имеющей негативную запись по первому месту работы? Возможно ли создание новой трудовой книжки и скрытие негативной записи?

Вопрос №13464931 из г. Киров
опубликован 15.11.2017, 12:21
У меня возник вопрос по поводу моей трудовой книжки и что мне с ней теперь делать. Так уж получилось что я в 20 лет устроился на первое место работы на неквалифицированный труд и через пару дней получил выговор из за того что мне пришлось по семейным обстоятельствам раньше уйти с работы. Теперь у меня получилось так что 1 место работы (всего 10 дней) и уже с негативной записью. Дальше я с этого цеха перевелся уже на другое место и проработал там 8 месяцев. Ушел от туда из за того что стал не подходить по здоровью. На текущем месте я работаю уже 6 месяцев и собираюсь увольняться. (все работа на 1 предприятии). Так вот как мне теперь поступить. Трудового стажа за эти буквально 1.5 года мне абсолютно не жалко. Негативная запись по 1 месту работы у меня есть. По последним 2 должностям все хорошо и претензий нет никаких. Можно ли завести новую трудовую книжку. Я могу гарантированно получить хорошую рекомендацию с последнего места работы. Можно ли утаить негативную запись с 1 должности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Стаж сейчас учитывает Пенсионный фонд.

Вы можете купить книжку и сходит на последние 2 или 3 места-там восстановят записи.

Главное, что бы работодатели отчитались в ПФ.

15.11.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Nikolay, законом не запрещено иметь две трудовых книжки и ни каких санкций за это не предусмотрено.

На новом месте работы вам обязаны будут завести новую трудовую книжку если вы заявите, что трудового стажа не имеете.

Так как трудовая книжка является бланком строгой отчетности ни каждый работодатель согласиться сделать запись в купленную вами трудовую книжку.

15.11.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день!

Учет стажа ведется непосредственно в Пенсионном фонде

Поскольку закон запрещает ведение двух трудовых книжек одновременно, а не владение ими, соискатель сам может выбрать, какой из бланков ему предоставить при назначении пенсии

С уважением,

Светлана Комовская.

15.11.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
спасибо

Для будущей пенсии и для подтверждения стажа (в пенсионный фонд), Вам надо взять с предыдущих мест работ справки подтверждающие Ваш стаж работы у данных работодателей.

На новом месте работы, Работодатель Вам согласно статьи 65 ТК РФ В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

15.11.2017, 14:25

Добрый день, Николай! Купите новую книжку и обратитесь по предыдущим 2 и 3 местам работы и просите внести записи о трудоустройстве и увольнении. Гарантировать вам хорошие рекомендации мы не можем, все зависит от ваших работодателей. Вся ваша деятельность зафиксирована в ПФ и налоговой по отчетам работодателя. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

15.11.2017, 14:28

Можно еще кое что уточнить. Я работаю все на 1 предприятии и отдел кадров был на всех 3 должностях один. Т.е когда я приду туда с как-бы утерянной трудовой мне могут по просьбе восстановить только 2 последние должности?

15.11.2017, 12:32

По Вашему письменному заявлению, работодатель выдаёт дубликат трудовой книжки если Вы предоставите подтверждающие документы (справки с предыдущих мест работы).

15.11.2017, 14:28