Вопросы о введении нового коллективного договора на работе - нарушение правил и обязанностей?
---Здравствуйте, пока ни чего ухудшающего ваши трудовые условия не ввели и не нарушили ваших прав, а если это произойдёт, жалуйтесь в ГИТ, в прокуратуру или сразу в суд.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
При осуществлении регистрации коллективного договора, соглашения соответствующий орган по труду выявляет условия, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и сообщает об этом представителям сторон, подписавшим коллективный договор, соглашение, а также в соответствующую государственную инспекцию труда. Условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников, недействительны и не подлежат применению.При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.
Да это все понятно, что можно жаловаться. Дело в том, что в ЦЗН говорят, что пропустят такой колдоговор. Вот и непонятно, почему не требуется предупреждение за 2 месяца.
Здравствуйте, если у вас была пятидневная рабочая неделя, а станет шестидневная и уменьшается оклад, то это уже измеение условий труда и уведомить вас должны за 2 месяца согласно 74 ТК РФ. Если введут изменения, то обращайтесь в суд.