LSN Messenger
Рязань, 15.11.2017, 13:10

Невозможно избавиться от банка Русский стандарт - возникли новые задолженности после оплаты. Можно ли подать иск о возмещении морального ущерба?

Вопрос №13465206 из г. Рязань
опубликован 15.11.2017, 13:10
Не могу развязаться с банком русский стандарт. Был в офисе заплотил все задолжности. Теперь выесняется что я им должен. Хотя после звонка в банк (после оплаты) мне сказали что я оплатил лишних 1400. Я инвалид 2 группы (болезнь сердца) могу ли я подать в суд с возмещением морального ущерба.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Геннадий Константинович. Если вы считаете, что ваши права нарушены банком, то в соответствии со статьей 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также статьей 11 Гражданского кодекса Российской Федерации у Вас есть право обратиться в суд за защитой своих прав.

Вот только оснований для компенсации морального вреда, предусмотренных статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, в данном случае не имеется.

Поэтому суд откажет Вам в удовлетворении иска.

Удачи вам.

15.11.2017, 14:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Нет, тут не будет причинения морального вреда. Моральный вред это физические, нравственные страдания, невозможность вести привычный образ жизни. В данном случае Вам надо защищать свои гражданские права, доказывая, что Вы исполнили свои обязательства по кредитному договору.

15.11.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, в данном случае вам необходимо взять справку о закрытии кредита, либо искать доказательства, чтобы все платили, обращаться в суд, требовать чтобы признали договор исполнен. Тогда сможете.

15.11.2017, 13:20

Справка иметмся ктомуже с переплатой 1400 рублей, теперь требуют еще 500. А по поводу марального ущерба если после СМС меня лтвезут на скоррй в реанимацыю.

15.11.2017, 14:02

Вот пусть и подают в суд, у Вас есть подтверждение исполнения Ваших обязательств. По поводу реанимации практически невозможно доказать причинно следственную связь между СМС и Вашим состоянием.

15.11.2017, 14:07

Здравствуйте! Вам нужно подавать в суд иск о признании кредитного договора исполненным по Закону "О защите прав потребителей". Если суд установит нарушение прав потребителя, то моральный вред взыщет. Только небольшой.

15.11.2017, 14:09

Здравствуйте. Для компенсации морального вреда основания будут только после того, как будет доказана неправомерность действий банка. То есть, должен быть иск с какими-то материальными претензии. Но, согласно судебной практики, компенсация морального вреда составляет максимум 3.000 руб. А чаще всего взыскивает 500 - 1000 руб. Всего доброго. Спасибо за обращение.

15.11.2017, 14:10

Здравствуйте, Геннадий Константинович! Если у Вас есть документы, подтверждающие полную оплату кредита, то Вы можете ничего не платить, а в случае если на Вас подадут в суд, то предъявить справку о погашении кредита.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

15.11.2017, 14:18

Здравствуйте Геннадий Константинович. Если у Вас имеется такая справка, то вместо обращения в суд лучше просто ничего не платите. Банк не будет взыскивать с Вас ничего.

Скорее всего, кто-то из сотрудников банка просто по ошибке требует от Вас доплаты.

А доказать, что Вы заболели именно из-за этого звонка, Вы вряд ли сможете.

Удачи вам.

15.11.2017, 14:23