Салехард, 15.11.2017, 13:40

Как получить копию декларации на дом при ее отсутствии в Росреестре?

Вопрос №13465271 из г. Салехард
опубликован 15.11.2017, 13:40
Через госуслуги, по телефону, запросила у Росреестра копию декларации на дом. Ответили, что копии деклараций не выдают т.к. она не является документом. Что делать, при продаже дома ее везде спрашивают вместе с правоустанавливающими документами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Копию декларации Вы имеете право заказать в той организации где ее заказывали. Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2017, 15:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Копию декларации можно заказать в той организации, где её изготавливали. В Вашем случае, скорее всего, это было БТИ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

15.11.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Все верно. Для продажи дома декларация не требуется. Вам необходимы правоустанавливающие документы и домовая книга. Можете запросить выписку из ЕГРН, подтверждающую, что Вы являетесь собственником дома в настоящее время.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

15.11.2017, 13:43

Покупатели покупают дом в ипотеку и даже оценщики не оценивают дом без декларации. Запросили: свидетельства на дом и землю, техпаспорт, копию паспорта, и документы на каком основании выданы свидетельства на собственность

в моем случае это безвозмездная передача земли распоряжение администрации, кадастровый номер и т.д. на землю, домовая книга (это все есть) и нет декларации на дом от 21.11.2012 года. Второй оригинал хранится в Росреестре, не понимаю, так трудно выдать копию?

15.11.2017, 15:08

Здравствуйте. Да, к сожалению, если ипотека, то банки запрашивают, в том числе. И правоустанавливающие документы, к каковым относится декларация. Если регистрация права была именно по декларации.

По поводу отказа Росреестра, если другого варианта нет, то вам придется оспаривать этот отказ. Декларация является именно правоустанавливающим документом. Отказ Росреестра незаконен.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

15.11.2017, 15:37