Санкт-Петербург, 15.11.2017, 14:03

Кто должен оплатить замену батареи после аварии в квартире

Вопрос №13465444 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.11.2017, 14:03
Здравствуйте. Проводились работы, связанные с центральным отопление. После включения потекла батарея. Была вызвана аварийная бригада. Квартира приватизированная, батарея была заменена несколько лет назад на свою с привлечением к проверке и установке сантехника от ЖЭКа. За чей счет должна быть заменена батарея? Есть вентили, позволяющие отключить батарею, не оставляя остальных жильцов без тепла. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, при наличии отсеаающих устройств - за счет собственника. Если сохранились квитанции об оплате работ по замене УК - пишите претензию УК. Если брак заводской - претензию в магазин.

15.11.2017, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если квартира в собственности о при наличии вентиля радиатор подлежит замене силами собственника так как является обогревающим элементом для отдельной жилой площади принадлежащей собственнику.

15.11.2017, 14:08

Здравствуйте, Зоя! Если потекла батарея, то оплачивать данные расходы должен собственник приватизированной квартиры.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

15.11.2017, 14:13

Здравствуйте,

Если батарея находилась внутри помещения квартиры, то работы по ее установке и замене проводятся за счет собственника данной квартиры.

15.11.2017, 14:19

А как же п. 6 Постановления 491? Там о вентилях нет ни слова. В п.5 есть, но там речь идет об инженерных системах водоснабжения, водоотведения, газоснабжения...

15.11.2017, 15:42

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Вы считаете что запорная арматура не является вентилем? Вентиль это и есть запорная арматура.

15.11.2017, 18:00