Москва, 15.11.2017, 14:39

Возможно ли отменить действия Росреестра по объединению двух отдельных свидетельств на комнаты в квартире?

Вопрос №13465584 из г. Москва
опубликован 15.11.2017, 14:39
Добрый день, уточните пожалуйста можно ли отменить действия Росреестра. Ситуация такая, были поданы документы на объединение двух отдельных свидетельств на комнаты на одно общее по всей квартире. Запрашиваемое действие Росреестр произвёл на днях, новый документ не получали ещё - можно ли это действие отменить и оставить как и было два отдельных свидетельтсва на комнаты (бывшая комуналка). спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Так как государственная регистрация уже произведена, то отменить уже нельзя. Придётся по новый подавать документы о разделе квартиры на комнаты.

15.11.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
спасибо

Доброго времени суток! Сделать это можно только по заявлению собственника недвижимости. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

15.11.2017, 14:41

Елена, доброе время суток

Это же государственная процедура, которая прошла регистрацию-ее уже просто так не отменить.

Придётся заново подавать документы о разделе квартиры на комнаты.

Удачи Вам и всего хорошего!

15.11.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
спасибо

Доброго вам времени суток. Поскольку уже государственная регистрация была произведена, то отменить уже не получится Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2017, 15:07

Здравствуйте.

Если регистратор произвёл регистрационные действия, то вернуть назад уже вряд ли получиться. А так, Вы на правах собственника помещений вправе отозвать регистрационные действия или приостановить их на основании поданного письменного заявления.

15.11.2017, 16:27
Оценка автора вопроса:
спасибо

Спасибо за ответы. А будет ли считаться это новое (объединённое) свидельство - новым при продаже квартиры? То есть фактически человек владеет жильём по этому адресу более 5-ти лет, но сейчас у него будет новое свидетьство о собственности с общей площадью - например при продаже квартиры в ближайшее время возникает ли обязаность по уплате налога? Спасибо.

15.11.2017, 15:04

Добрый день, уважаемый посетитель!

В рассматриваемом случае не возникает обязанности уплаты налога

Всего доброго, желаю удачи!

15.11.2017, 15:07

Добрый день! В данном случае это не влияет на срок владения, если он владеет более 5 лет и по сути перехода права собственности не было, то налог платить не нужно.

15.11.2017, 15:07

Доброго вам времени суток. Сейчас вообще-то свидетельство о праве собственности вообще не выдают и с налогом это никак не связано. Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2017, 15:08

Добрый день! Сейчас свидетельства не выдаются. Только выписка ЕГРН где и указана собственность общая или в долях. Если после ваших действий хозяин не изменится, то срок сохраниться. Удачи!

15.11.2017, 15:09

Здравствуйте! В целях налогообложения будет учитываться момент возникновения первичного права, т.е. более пяти лет назад.

15.11.2017, 15:10