Как обеспечить получение пособий для матерей-одиночек детям, имеющим отцов, не находящихся в официальном браке - опыт и рекомендации
Согласна с коллегами, если сможете доказать в суде, что умерший мужчина ребенка признавал (показания свидетелей, совместные фотографии, поездки, мат.помощь, иные доказательства), и будет установлен факт признания отцовства, ваш ребенок уравняется с ребенком, рожденным в браке, в том числе в правах на наследование.
Вам надо обратиться в суд с иском об установлении факта признания отцовства.
СК РФ, Статья 50. Установление судом факта признания отцовства В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.Экспертизу назначать необязательно. Достаточно свидетельских показаний, приведете в суд двух родственников с его стороны и они подтвердят, что их родственник является отцом ребенка и признавал это. Этого достаточно. Для получения пенсии по утери кормильца необходима справка о смерти и свидетельство о рождении ребенка, а также решение суда.
/Кристина. Добрый день./По установлению отцовства обращаются в суд с исковым заявлением./Но для этого нужны доказательства, экспертиза ДНК. А Ваш папа умер.
Попробуйте, если сможете доказать.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Это судебный порядок - иск в суд о признании факта признания отцовства - желательно иметь хотя бы двух свидетелей, для полной консультации к юристу очно обратитесь.
Здравствуйте! Я бы вам с данным вопросом посоветовал очно обратиться к юристу нужно видеть все документы тогда и принимать решение как и что делать.