Будет ли смягчение наказания, если он уже отсидел 4 мес?
Если они действовали вдвоем, то содеянное должно квалифицироваться по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ ("кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору"
.
Если виновные загладили свой ущерб потерпевшему, то есть варианты прекращения уголовного дела за примирением сторон (при условии, что Ваш гражданский муж ранее не судим).
Если вариантов для примирения нет, то желательно все равно загладить потерпевшему причиненный вред, оформив это документально, собрать максимум положительных характеристик, соглашаться с предъявленным обвинением и ходатайствовать в установленном порядке о проведении судебного заседания в особом порядке. В этом случае вероятность получения условного наказания будет выше. Удачи.
По ст.158 ч.1 а именно по ней(я так понял)возбуждено уголовное дело.Срок наказания предусмотрен до 2х лет.Если он ранее не судим,то либо 8мес-1 год условно,либо реальный срок по количеству отсиженных месяцев в СИЗО и освобождение в зале суда.Варианты могут быть разные.
Да, добавлю - максимальное наказание по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ до 5 лет лишения свободы. Время, проведенное им в СИЗО, зачтется в срок отбытого наказания, при условии назначения реального лишения свободы.