Как получить льготы на выплаты в случае назначения судом суммы, но отсутствия средств у ответчика-пенсионера?
Добрый день! Решение суда будут исполнять судебные приставы на основании исполнительного листа (будет возбуждено исполнительное производство). Так как Вы пенсионер, то удержания будут производить из пенсии в размере 50%.
Просите рассрочку решения суда.
ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Виктор Васильевич./Вы наверное не обжаловали решение суда. А если уже вошло в законную силу пристав откроет исполнительное производство. Более 50% конечно не будут высчитывать. Но конечно тяжело.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.