Пенза, 15.11.2017, 14:58

Заголовок - Суд не прислал решение более 4 месяцев - как получить его непосредственно в суде?

Вопрос №13465888 из г. Пенза
опубликован 15.11.2017, 14:58
Решение суда было вынесено 4 месяца назад. Но до сих пор его никто не прислал, решение не заочное, ответчик не присутствовал в суде. О вынесении решения суда узнали на сайте. Можно ли получить решение непосредственно в суде и с этого момента отсчитать срок для подачи жалобы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае срок обжалования 30 дней должен идти с момента изготовления в окончательной форме, однако в силу норм ГПК РФ, 5 дней дается судье на это.

15.11.2017, 15:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, уважаемый посетитель!

Срок исчисляется со дня изготовления решения в окончательной форме

Всего доброго, желаю удачи!

15.11.2017, 15:03

Вам его никто и не пришлет... Вам надо было идти его и получать.. срок на подачу жалобы один месяц со дня вынесения решения в окончательной форме, теперь восстанавливайте срок на подачу и подавайте.

15.11.2017, 15:04

Доброго вам времени суток. В данном случае срок исчисляется со дня изготовления решения в окончательной форме. Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2017, 15:04

Статьей 321 Гражданского процессуального кодекса РФ определено, что апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Правовые последствия истечения срока на апелляционное обжалование предусмотрены статьей 209 ГПК РФ, - если решение суда не было обжаловано в течение срока на апелляционное обжалование, оно вступает в силу.

Начало течения месячного срока на подачу апелляционной жалобы начинается со дня, следующего за днем изготовления решения в окончательной форме и оканчивается в соответствующее число следующего месяца. В случае, если окончание срока на апелляционное обжалование приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца. Если последний день окончания срока на апелляционное обжалование приходится на нерабочий день, то днем окончания срока будет является следующий за ним рабочий день. Правила о начале течения и об окончании срока на апелляционной обжалование соответствуют правилам относящимся ко всем процессуальным срокам, установленным статьями 107 и 108 ГПК РФ. Если вы присутствовали на оглашение резолютивной части решения суда, то будет лучше если вы в течении семи дней подадите предварительную жалобу, в которой укажите, что основная жалоба будет подана после получения решения суда.

15.11.2017, 15:10

1 пишите заявление в канцелярию суда о выдаче решения на руки. После получения решения на руки:

2 пишите апелляционную жалобу, укажите основания для отмены решения, какие нормы материального и/ или процессуального права нарушены

3 к жалобе приложите ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы, мотивируйте тем, что не извещались, не знали, получили само решение лишь несколько дней назад (обоснуйте ходатайство)

16.11.2017, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Татьяна Эдуардовна! Спасибо Вам за ответ. А можно подавать апелляционную жалобу, если уже возбуждено исполнительное производство и по нему была частичная выплата?

16.11.2017, 08:47

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если Вы обращаетесь именно к конкретному юристу, лучше направьте ей личное сообщение.

Всего доброго, желаю удачи!

16.11.2017, 09:00