Благовещенск, 15.11.2017, 15:06

Как обеспечить прохождение суда по вступлению в наследство при отсутствии одного из наследников

Вопрос №13465905 из г. Уфа
опубликован 15.11.2017, 15:06
Здравствуйте. У нас назначен суд по вступлению в наследство, но один из наследников живёт далеко и приехать не может. Он отказывается от своей доли наследства. Что нужно сделать что бы суд прошёл в его отсутствие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ему необходимо направить в суд письменные заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в заявлении указать о его отношении к иску.

15.11.2017, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

---Здравствуйте, он может выдать доверенность одному из наследников. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.11.2017, 15:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Он может прислать в суд заявление о том, чтобы рассмотрение дела прошло без его участия и прислать отзыв на исковое заявление. Или прислать нотариальную доверенность на одного из вас на право представления интересов.

15.11.2017, 15:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Этому наследнику стоит направить в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и в этом же заявлении выразить свою позицию по делу

15.11.2017, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, в таком случае он может направить по почте письменный отзыв, в котором изложить свое виденье дела и рассмотреть дело в его отсутствие.

Статья 167 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

15.11.2017, 15:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Этому наследнику нужно направить в суд заявление, в котором и заявить о том, что он от своей доли причитающегося ему наследства отказывается, и просит суд рассмотреть дело без его участия. Такое заявление будет не лишним заверить нотариально.

16.11.2017, 15:07

А как правильно составить такое заявление?

15.11.2017, 15:16

Какой то особой формы нет. Главное указать суд, судью и номер дела, изложить все обстоятельства и направить заказным письмом.

15.11.2017, 15:18

Здравствуйте.

На имя судьи пишите заявление, в котором просто просите Рассмотреть дело номер такой-то в отсутствии наследников.

15.11.2017, 15:20

Такое заявление пишется в свободной форме, главное указать, что о дне судебного заседания вы извещены, явится не можете. Просите дело рассмотреть в Ваше отсутствие.

15.11.2017, 17:05