Калининград, 15.11.2017, 15:53

История с приватизированной квартирой - право матери-инвалида на долю после смерти сына

Вопрос №13466134 из г. Калининград
опубликован 15.11.2017, 15:53
Здравствуйте. Приватизированная квартира по 1/2 доли между сыном и матерью (мать инвалид 1 группы) . Сын умер в 2012 году. Мать умирает в 2017 году. Бывшая жена брата в марте 2017 года подает в суд на признание за несовершеннолетним право на 1/2 долю квартиры (брата долю). В иске она указывает что мать ни на что не имеет право. Пожалуйста подскажите разве мама после смерти сына ни на что не имела право. Они ссылаются на срок исковой давности, но у инвалида разве есть срок давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ЕСЛИ МАТЬ проживала в этой квартире, в которой имела долю - ОНА фактически ПРИНЯЛА наследство

ЭТО бывшая жена брата ни на что не имеет права

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

15.11.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Из Вашего вопроса я не поняла, о чьей матери сейчас идет речь? Чей брат (жена брата) подает иск и о чем? Уточните Ваш вопрос и мы обязательно постараемся Вам помочь.

15.11.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Срок давности един для всех. Мать наследник наравне с несовершеннолетним ребенком. Мать фактически приняла наследство, проживая в квартире.

15.11.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Нужно смотреть документы, чтобы точно разобраться, что там указано, вообще мать наследник первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ, но я так понял, в наследство она вообще не вступала. Тут нужно разбираться.

15.11.2017, 16:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Мать наравне с несовершенно летним ребенком наследует долю сына. В свою очередь после смерти матери несовершеннолетний имеет право на долю сына в наследстве которую он получил бы если бы был жив на момент смерти матери. Если у матери помимо умершего сына еще есть дети, супруг или родители то этот несовершеннолетний наследует с ними в равных долях. Если же других наследников нет то все наследует он.

15.11.2017, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго вам времени суток. Если мать проживала в квартире в которой она имела долю, в таком случае получается что она фактически приняла наследство. Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2017, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Уточнение вопроса. Квартира приватизирована по 1/2 доли между моим братом и нашей мамой. Мама инвалид первой группы. Первым умер брат, у него есть сын несовершеннолетний (умер в 2012 г). После брата осталось завещание по 1/2 от его доли его сыну и мне его сестре. Сын в наследство не вступал, я его сестра не зная закона тоже не вступила в свои права. Долю брата оформили на маму (всю 1/2). Бывшая жена была во всем в курсе, все делалось с ее согласия. Они разошлись в 2005 году. В 2017 году в феврале умирает мама и бывшая жена подает в суд в марте месяце на спорную 1/2 долю брата. Мама все время проживала в данной квартире и оплачивала ком. услуги. Суд вынес решение: от брата доли признать за мамой обязательную долю и остальную часть за его несовершеннолетним сыном. Бывшая жена с таким решением не согласилась и подает жалобу в областной суд о признании за её несовершеннолетним сыном всю долю брата и маме в обязательной доле отказать. У меня вопрос: раз я не вступила вовремя в наследство (хотя забрала вещи брата, тоже проживала в квартире когда мама болела) имела ли моя мама право на долю в наследстве (в 1/2 доли её сына) так как она инвалид и проживала в квартире.

15.11.2017, 17:43

Доброго вам дня. Вам следует написать аргументированный возражение от имени мамы на исковое заявление в суд. Удачи вам и всего хорошего.

15.11.2017, 17:50

Доброго вам времени суток. Необходимо просто-напросто написать мотивированное возражение на исковое заявление в суд. Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2017, 17:53

Добрый день. Да, мама имела право на обязательную долю. Вам нужно писать мотивированные возражения на апелляционную жалобу. К тому же если Вы не вступили в наследство и отказа от наследства не писали Вы можете попробовать вступить в наследство сейчас, в судебном порядке если у вас есть уважительные причины пропуска срока

15.11.2017, 19:55