Как решить проблему с долгом и процентами по кредиту на развитие бизнеса?
Можно с кредитором заключить соглашение о реструктуризации долга, где прописать какие суммы и в какик сроки будут выплачиваться. Можно в счет погащения долга передать в собственность кредитору какое-либо имущество (отступное). Все это досудебное урегулирование по взаимному согласию сторон.
В случае подачи в суд иска о взыскании долга: а) можно заключить мировое соглашение (примерно то же, что и при досудебном урегулировании), б) суд, удовлетворяя иск, может в решении написать отсрочку или рассрочку в выплате присужденных сумм (при соответствующей просьбе со стороны ответчика), в) если "б" не состоялось, можно ходатайствовать перед судом о предоставлении отсрочки или рассрочку в выплате присужденных сумм (как бы отдельное дело). Обычно такое ходатайство удовлетворяется, если должник смог доказать свое тяжелое материальное положение.
С уважением,
Виталий Лапин
Уважаемый Алексей Викторович!
1. Проценты на проценты начислять не могут. Поэтому как бы не хотел кредитор, но процент будет считаться с основной суммы задолженности
2. Что значит бюджет одного гражданина? Если Вы имеете ввиду деньги от другого лица, то можно взять деньги и лично расчитаться перед Вашим кредитором.