Пользователь 9111.ru
Льгов, 15.11.2017, 17:06

Требование бывшего работника о дополнительных отчислениях в ПФ - правомерно или нет?

Вопрос №13466544 из г. Курск
опубликован 15.11.2017, 17:06
Я индивидуальный предприниматель. В 2016 году я приняла на работу мужчину технологом по выращиванию кормовых насекомых. Аттестацию рабочего места не проводила. В договоре между мной и работником в графе условия работы прописано: нормальные. Все налоги и отчисления делала соответственно закона. Летом 2017 года я уволила работника за прогулы. Сегодня он написал мне по э/почте, что поскольку аттестация рабочего места не проводилась, я должна сделать дополнительные отчисления в ПФ в размере 16% от всех его зарплат. Аттестацию рабочего места разрешено проводить до декабря 2018 года. Правомерно ли требование моего бывшего работника? По самооценке моего производства по выращиванию кормовых насекомых, оно не является вредным. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Елена Александровна, отчисления страховых взносов по дополнительному тарифу положен только для работ с тяжелыми условиями труда, при приеме его на работу в Договоре Вы указываете что условия труда "нормальные", значит отчисления по дополнительному тарифу в этом случае не должны быть. Можете обратиться в пенсионный фонд с лицензией на выполнение работ, они посмотрят имеются ли у вас льготные профессии.

15.11.2017, 17:26

А как по поводу того, что аттестация рабочего места не проводилась? Должна ли я была сразу сделать аттестацию или все-таки у меня есть время до 12 2018?

15.11.2017, 17:39

Не обязаны были проводить аттестацию рабочих мест при приеме на работу. Аттестацию можете провести в течение 5 лет после приема.

15.11.2017, 17:45

Елена Александровна, я думаю Вам необходимо было провести аттестацию рабочих мест, в целях оценки условий труда на рабочих местах и выявления вредных и (или) опасных производственных факторов.

15.11.2017, 17:55