Вопрос по отработке после больничного - нужно ли отработать 2 недели?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. На новой работе проработала месяц. На днях ушла на больничный и решила написать заявление на увольнение. А мне сказали отработка 2 недели после больничного. Просто так ли это, правильно ли,что я нахожусь на больничном с давлением еще и с ребенком видимо придется на больничный идти. А работу другую уже нашла. Должна ли я после больничного еще отрабатывать 2 недели?

Лучший ответ

Подать заявление об увольнении нужно за две недели до даты увольнения. . Период нахождения на больничном входит в этот срок. Статья 80 трудового кодекса.

Доброго вам дня. Работодатель вводит вас в заблуждение, если вы написали заявление Абу увольнение во время больничного, и он продлился две недели или больше, то не нужно ничего отработывать

Здравствуйте, Татьяна Александровна.

Требования работодателя незаконны. Работник обязан не отработать 2 недели, а предупредить работодателя о своем увольнении не менее, чем за две недели. В период такого предупреждения работник может и не работать, например находиться в отпуске, на "больничном" и т.п.

Добрый вечер. Вам уже всё уведомить работодателя за две недели Пока находитесь на больничном по статье 80 Трудового кодекса просите вас уволить. Хорошего приятного вечера.

Здравствуйте!

Если Вы написали заявление об увольнении, находясь на больничном, то через 2 недели имеете право не выходить на работу. Вас никто не вправе принуждать отрабатывать после больничного. Ваша обязанность предупредить об увольнении за 2 недели, а этот срок Вы можете делать, что угодно, в том числе и болеть.

Вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Подавайте жалобу в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи

За помощью в составлении жалобы Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034