LSN Messenger
Москва, 15.11.2017, 18:01

Вопрос о долгах бывшей супруги - возможно ли конфисковать квартиру и как разделить имущество?

Вопрос №13466826 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.11.2017, 18:01
Добрый день! У бывшей жены есть долги по кредитам, которые она набрала в новом браке, вроде даже ничего не платит. Мы прописаны в одной квартире, собственники - мы оба, на доле каждого из нас прописано по ребенку (совершеннолетнему). Могут ли за ее долги отнять квартиру? Как должно определяться имущество в этой квартире - где именно ее и где остальных членов семьи? Что будет с квартирой и остальными членами семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Нет, квартиру не заберут за долги, приставы могут наложить запрет на регистрационные действия с квартирой. Также возможен арест на имущество в данном жилом помещении. Можете в судебном порядке определить порядок пользования квартирой (выделить в пользование определенные комнаты).

15.11.2017, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если жильё единственное для должника и членов его семьи, то на него нельзя обратить взыскание по долгам. Нужно представить документы о принадлежности имущества, если придёт пристав

15.11.2017, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Если это жилье единственное в собственности у бывшей супруги - то его не могут отнять за долги по кредитам, могут только наложить запрет на регистрационные действия.

15.11.2017, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Жилье не единственное, она живет у нового мужа, но там она не собственница. Я тоже живу и имею постоянную регистрацию у новой жены. А не могут продать ее долю в этой квартире или подселить кого-нибудь чужого?

15.11.2017, 20:29

Значение имеет только жильё находящееся в собственности должника. Если это единственное жильё, которое в собственности, его не отнимут даже за долги. Проживание в квартире мужа не даёт права собственности на это жилое помещение. Удачи и всего доброго.

15.11.2017, 20:46