Омск, 15.11.2017, 18:02

Как вернуть страховку при досрочном погашении кредита в Совкомбанке - советы и процесс подачи иска

Вопрос №13466831 из г. Омск
опубликован 15.11.2017, 18:02
Здравствуйте! Подскажите как быть, я брал кредит в Совкомбанке, мне была приписана страховка в размере 40 т. р. и в итоге я сейчас погасил досрочно кредит вместе со страховой, после оформления кредита прошел год, как можно вернуть страховку 40 тр? Банк отправляет в суд, но даже не говорят как подавать иск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам нужно не в банк, а в страховую компанию написать заявление. В случае отказа, обращаться в суд с иском. Для помощи в составлении иска обращайтесь к юристу.

15.11.2017, 18:06
Оценка автора вопроса:
Кредит брал на 24 месяца, выплатил за 12 месяцев.
Кредит был 70 тр+20 тр проценты + 40 тр страховая, я выплатил всю сумму банку и теперь хочу вернуть страховку.

Здравствуйте! Для начала необходимо внимательно изучить договор кредитования и дополнительное соглашение о страховании. Затем можно обратиться в банк, страховую компанию, в случае отказа в суд.

15.11.2017, 18:04

Для возврата части страховки необходима сначала письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, на сколько месяцев брали кредит?

15.11.2017, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый вечер. Вам необходимо направить письменную претензию в страховую компанию о возврате части страховки в случае отказа обращаться с исковым заявлением в суд. Хорошего приятного вечера.

15.11.2017, 18:08

Здравствуйте, Валерий! В случае досрочного возврата кредита, Вы можете обратиться в страховую компанию с заявлением о возврате части страхового платежа, в случае отказа надо будет обращаться в суд; Вы можете подготовить исковое заявление руководствуясь статьями 131 и 132 ГПК РФ.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

15.11.2017, 18:49

Кредит брал на 24 месяца, выплатил за 12 месяцев.

Кредит был 70 тр+20 тр проценты + 40 тр страховая, я выплатил всю сумму банку и теперь хочу вернуть страховку.

15.11.2017, 18:07

Если кредит погасили досрочно, то можно претендовать на возврат части денежных средств, если такое условие предусмотрено в договоре.

15.11.2017, 18:09

Добрый день, уважаемый посетитель!

Подавайте заявление о возврате неиспользованной части страховой премии

Всего доброго, желаю удачи!

15.11.2017, 18:10

Для начала напишите заявление о возврате части страховой премии за неиспользованный период, в страховую компанию. К заявлению приложите справку о досрочном погашении кредита. На практике страховые компании зачастую незаконно отказывают в выплатах, тогда придётся обращаться в суд.

15.11.2017, 18:13

По возврату всей страховки нужно сначала смотреть документы, но по крайней мере можно потребовать половину стоимости страховки, подробнее написано Вам в личку.

15.11.2017, 18:19