Засчитываются ли праздничные дни при увольнении перед Новым годом и возможно ли уволиться без отработки двухнедельного срока?

Вопрос №13467034 из г. Рязань
опубликован 15.11.2017, 18:37

Скажите пожалуйста если подать заявление об увольнение с работы перед новым годом будут ли засчитываться праздничные дни в счёт отработки две недели. И можно ли уволиться без отработки в две недели?

Лучший ответ
Рекомендуется

Без "отработки" можно уволиться только при наличии исключительных обстоятельств.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

...

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

15.11.2017, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер. На основании статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации вы можете уволиться без отработки на Вам необходимо уведомить работодателя за 2 недели до увольнения. Хорошего приятного вечера.

15.11.2017, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер, Елена!

1. Да, будут засчитываться.

2. Можно, в ТК об этом указано:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Ст. 80, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

15.11.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вечер! В срок предупреждения об увольнении по собственному желанию засчитываются все календарные дни, включая праздничные и выходные.

15.11.2017, 18:48

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

[quote][/quote]

15.11.2017, 18:48

Добрый вечер. Если вы подадите заявление и его предупреждение об увольнении по статье 81 30 декабря в таком случае праздники войдут и после праздников вы получите расчёта и увольнения. Хорошего приятного вечера.

15.11.2017, 18:49

Добрый день! Да, конечно, в данном случае можете подать за 2 недели в силу ст. 80 ТК РФ, именно перед Новым годом, эти дни каникул так же войдут в отработку.

15.11.2017, 18:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает не отработку, а предупреждение работодателя об увольнении за две недели. Это время вы вправе провести в отпуске либо на больничном при наличии на то оснований. Были официальные разъяснения по этому поводу.

15.11.2017, 18:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо большое! А Новогодние праздничные дни будут засчитываться в срок две недели подачи заявления об увольнении?

15.11.2017, 18:47